Os 4 principais problemas causados pelo uso de anticoncepcional injetável

O anticoncepcional injetável é muito eficaz na prevenção da gravidez
indesejada, mas será que ele pode contribuir para a infertilidade a longo prazo?

Anticoncepcionais  injetáveis podem ser
um método muito eficaz de controle de natalidade. São sem dúvida um método de
controle eficaz, visto que as mulheres
não têm que se preocupar em tomar todos os dias, evitando os perigosos esquecimentos, e geralmente não tem muitos
efeitos colaterais negativos durante sua administração. 

1.Maior acumulo de hormônio no organismo


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

O injetável  é muito eficaz na prevenção da
gravidez indesejada, desde que você receba sua dose no dia correto de
reaplicação. 

No entanto, pode o injetável  contribuir para a infertilidade a longo prazo,
mesmo depois de parar com as aplicações? O hormônio do injetável permanece no organismo
por um longo tempo ?

O hormônio do injetável pode ficar em seu organismo mais do que outros
métodos de controle de contracepção
. Isto significa que, mesmo depois de sua
última aplicação, pode haver dificuldades para engravidar por algum tempo. Enquanto
o corpo  não se livra de todo o hormônio
 que é deixado  no organismo, as chances de
engravidar podem ser frustradas. Embora o acúmulo comece a baixar depois de
três meses da última aplicação, os efeitos duradouros podem permanecer em seu
corpo até um ano ou mais(algumas mulheres demoram até 2 anos para engravidar).
Isso é algo a ser levado em consideração se você tem intenção de engravidar no
próximo ano por exemplo.
2.Períodos irregulares
Muitas mulheres não sabem que após a interrupção do injetável, seus  ciclos podem ser tornar muito irregulares. Os
ciclos podem ser confusos. Para algumas a menstruação não aparece, para outras
o sangramento pode ser ralo ou como borra, e outras podem ainda ter ciclos de
fluxo muito intenso, mesmo meses após a última administração do injetável. Isto
pode ser muito difícil para as mulheres que estão tentando traçar ou acompanhar
seus ciclos de ovulação, a fim de engravidar.
3.O ganho de peso
Muitas mulheres ganham muito peso quando iniciam contracepção com
injetável. O ganho de peso posteriormente pode complicar ainda mais sua
condição quando decidir engravidar. Ao parar com o injetável, se o sobrepeso ainda
for presente, uma dieta balanceada pode fazer uma grande diferença nas chances
de conceber.
4.Atrofia do endométrio
Umas das consequências naturais do uso de anticoncepcionais, é a atrofia
do endométrio. Como a  intenção é que não
haja ovulação e muito menos implantação do embrião, o ciclo obviamente não se
desenvolve como um ciclo reprodutivo normal, de forma que o endométrio é pouco
estimulado e não atinge grande espessura. Após cessarem os estímulos de
contracepção, os ciclos vão se regularizando, e tão logo haja ovulação, o
endométrio já começa a se normalizar.
Quando a contracepção é feita por uso de injetável, por consequência de
uma maior concentração de hormônio no organismo feminino, a atrofia do
endométrio pode ser mais severa
, e pode demorar para que o estímulo
adequado seja reconhecido e acatado pelo endométrio. Há relatos de mulheres,
que mesmo após a retomada da ovulação, tiveram ainda, alguns meses de
dificuldade com a espessura endometrial. Sem espessura adequada, não acontece gravidez.
Ajuda médica

Alguns medicamentos podem regularizar mais rápido seus ciclos, e
contribuir para que o endométrio seja estimulado corretamente. Para que você faça
uso de tais medicamentos, é necessário que uma consulta médica seja feita. Após
alguns exames e avaliação clínica, o médico indicará o medicamento mais eficaz para
o seu caso em especifico. O remedinho da vizinha, pode não servir para sua
necessidade, portanto evite a automedicação.
A cópia ou reprodução deste texto só será permitida se os créditos forem mantidos. Nome do autor e link de redirecionamento ao blog de origem, devem ser inseridos no início ou fim do texto copiado.
Plágio é crime !

Relacionados

28 Comentários

  1. Olá! Boa noite, a mais ou menos um ano tomo a injeção contraceptiva trimestral, e como tive minha bb a um ano e dois meses ainda amamento, põrem pulei um mês o medicamento p ver se eu menstruava e nada nesse mês q fique sem o remédio tive relação c meu marido, 15 depois fiz um teste e deu negativo então tomei a injeção novamente, corro o risco de ter engravidado de novo?

    • Muito dificl ter engravidado, visto que como diz a matéria, o acumulo hormonal é grande. De qualquer forma, existem as exceções. Se vc fez o teste cerca de 15 dias após a relação de risco , e ele deu negativo, não corre risco de estar grávida.

  2. meu único receia é o fato de ainda não ter voltada a menstruar ai não sei ao certo qdo seria meus dias férteis. E ter outro bb agora seria inviável. Mas obg pela resposta.

    • É normalíssimo ficar sem menstruar quando vc usa injetável . Algumas mulheres, mesmo após a parada do ac, demoram meses pra voltar a menstruar. Quanto a isso pode ficar despreocupada, é natural e não vai causar dano algum à sua saúde.

  3. Oi Boa Tarde. Parei de tomar injeção para poder engravidar, Menstruei dia 9 de agosto, e era pra eu ter tomado a injeção dia 16 de agosto, mais não tomei pois quero engravidar, ai dia 24 de agosto veio novamente uma pequena menstruação, porque será? Foi por causa que parei de tomar injeção? Ai esse mês já era pra ter vindo dia 9 de setembro, mais não veio. Posso está gravida?

  4. olha bom dia! tomei uma dose só da deprovera em março, era pra mim tomar a segunda em junho e nao tomei nada, tenho relaçao contantemente sem usar nenhum preservativo, ainda nao voltei a mentruar, tive uma bebe ela pega no peito so a noite mais meu leite esta muito pouco. ja fiz 2 exame de beta e ate agora nao engravidei, pois estou agora no começo de setembro enjoada sera q estou gravida, sem mentruar?

  5. Olá tudo bem? gostaria que você pudesse me tirar uma duvida, é assim: eu tomei injeção a cyclofemina por 7 anos e em maio nao tomei mais parei pra engravidar, porem nao desceu até agosto ai em setembro tomei o tenag pra regulariza a menstruação, e nos 2 primeiros dias que tomei veio uma borra marrom e no 3 dia veio vermelho msm e durou mais 3 dias, ai agora em outubro veio dia 29 e durou tb 3 dias , só que ouvi dizer sobre o chá de inhame e comecei a tomar ele, já faz 3 dias que to tomando será que consigo engravidar? já tive 2 ciclos menstruando após meses sem menstruar, será que o inhame vai me ajudar? eu parei o regulador tenag para tomar o chá. e desde maio que parei já fazem 6 meses que parei o injetavel aguardo bjss

    • Deveria ter continuado com o tenag que está claramente te ajudando , seria possível engravidar com ele tbm.
      O chá de inhame é sim muito bom e pode te ajudar, porém se acaso não engravidar nesse ciclo , volte a tomar o tenag por pelo menos mais 1 ciclo …o ideal é que o tratamento com ele , dure 90 dias consecutivos.
      Abçs

  6. Gostaria de saber se o Tenag corta o efeito do anticoncepcional. Na bula vem dizendo que não deve fazer uso dele com anticoncepcionais orais mas quando a ginecologista o receitou para mim não me deu nenhuma informação sobre isso.

    Bjs

  7. Taty em media quanto tempo leva pra engravidar após parar o cyclofemina?? tomei por 7 anos e to preocupada pois ja tive 3 ciclos depois que parei ele e nada =/ fiquei sem menstruar 5 meses ai voltou a M em setembro tive um ciclo mesntruei dia 21 de setembro, durou 3 dias, dia 29 de outubro durou 3 dias sangue vivo, neste intervalo deu 38 dias, dai agora ela veio dia 03 de dezembro então deu 35 dias?? é isso? será que com esses ciclos ja posso engravidar ou devo ter mais ciclos? a injeção demora a sair tanto assim taty?? =(

    • Olá Cibely, o mais importante é saber se vc já voltou a ovular. Já tentou os testes de ovulação ?
      com o uso de injetáveis, o endométrio tende a ficar bem fino, e isso pode demorar a mudar. Pode demorar até dois anos amiga . Mas tem alguns truques que podem te ajudar.
      Use os testes de ovulação , faça um ultrassom por volta do 23º dia do ciclo para ver como está o teu endométrio, e em posse dessas informações , me procure pelo email contato@maeaflordapele.com , que vou te ajudar com algumas dicas e truques.
      Boa sorte !

  8. Olá, eu tomo a injeção MESIGYNA a 4 meses e minha menstruação não desce a dois meses .. fiz o teste de farmácia em novembro como minha ginecologista pediu e deu NEGATIVO, fiz dois agora em DEZEMBRO os dois deram positivo.. mais mesmo assim eu tomo a injeção sem falta.. tipo agr dia 17 de dezembro tenho que tomar de novo .. mais estou com dúvidas, pois não sei se estou grávida! Quando fui em novembro na minha ginecologista ela me disse que era normal ficar sem descer .. estou com dúvidas podem me ajudar ??

Deixe uma resposta